学会logo


|歴代の学会役員|


第1期 (任期:1977年10月〜1980年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
細井 卓

副会長
【東】 諸井 勝之助

【西】 後藤 幸男

評議員
【東】 出井 正章

【西】 飯原 慶雄



奥村 悳一


市村 昭三



加藤 勝康


小野 二郎



小林 靖雄


片山 伍一



柴川 林也


長浜 穆良



高田 清朗


濱本 泰



高橋 昭三


森 昭夫



水越 潔


山田 保



村松 司叙



会計監事
【東】

【西】

幹事
【東】

【西】














第2期 (任期:1980年10月〜1983年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
細井 卓

副会長
【東】 諸井 勝之助

【西】 森 昭夫

評議員
【東】 奥村 悳一

【西】 飯原 慶雄



小林 靖雄


市村 昭三



柴川 林也


小野 二郎



高橋 昭三


片山 伍一



中島 省吾


後藤 幸男



古川 浩一


長浜 穆良



水越 潔


濱本 泰



村松 司叙


山田 保



若杉 敬明



会計監事
【東】 中島 省吾

【西】 生駒 道弘

幹事
【東】

【西】














第3期 (任期:1983年10月〜1986年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
諸井 勝之助




副会長
【東】 中島 省吾

【西】 森 昭夫

評議員
【東】 小川 洌

【西】 浅沼 萬里



河野 豊弘


生駒 道弘



柴川 林也


市村 昭三



高橋 昭三


小野 二郎



古川 浩一


國村 道雄



水越 潔


後藤 幸男



村松 司叙


細井 卓



若杉 敬明


正木 久司






山田 保
会計監事
【東】 宇南山 英夫

【西】 生駒 道弘

幹事
【東】

【西】














第4期 (任期:1986年10月〜1989年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
片山 伍一

副会長
【東】 小川 洌

【西】 飯原 慶雄

評議員
【東】 石塚 博司

【西】 浅沼 萬里



宇南山 英夫


生駒 道弘



菊池 敏夫


國村 道雄



久保田 敬一


榊原 茂樹



河野 豊弘


仁科 一彦



小林 孝雄


濱本 泰



小松 章


正木 久司



斎藤 進


山田 珠夫



坂本 恒夫



会計監事
【東】 前田 貞芳

【西】 長浜 穆良

幹事
【東】 菊井 高昭

【西】 佐藤 周


渋谷 武夫


丑山 優


青山 護


山地 秀俊



第5期 (任期:1989年10月〜1992年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
森 昭夫

副会長
【東】 柴川 林也

【西】 後藤 幸男

評議員
【東】 石塚 博司

【西】 飯原 慶雄



小川 洌


市村 昭三



久保田 敬一


片山 伍一



斎藤 進


榊原 茂樹



高橋 昭三


沢木 勝茂



古川 浩一


仁科 一彦



村松 司叙


濱本 泰



諸井 勝之助


堀  彰三



若杉 敬明



会計監事
【東】 脇田 良一

【西】 長浜 穆良

幹事
【東】 岡部 政昭

【西】 丑山 優


金崎 芳輔


鳥邊 晋司


箕輪 徳二


山地 秀俊



第6期 (任期:1992年10月〜1995年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
柴川 林也




副会長
【東】 若杉 敬明

【西】 後藤 幸男

評議員
【東】 青山 護

【西】 浅沼 萬里



小松 章


生駒 道弘



坂本 恒夫


市村 昭三



高橋 昭三


丑山 優



古川 浩一


國村 道雄



水越 潔


沢木 勝茂



村松 司叙


堀 彰三



諸井 勝之助


正木 久司






森 昭夫
会計監事
【東】 佐藤 宗弥

【西】 小嶋 博

幹事
【東】 金崎 芳輔

【西】 鳥邊 晋司


花枝 英樹


堀本 三郎


箕輪 徳二


牟田 正人



第7期 (任期:1995年10月〜1998年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
生駒 道弘

副会長
【東】 石塚 博司

【西】 小嶋 博

評議員
【東】 青山 護

【西】 赤石 雅弘



小椋 康宏


飯原 慶雄



久保田 敬一


丑山 優



小松 章


國村 道雄



斎藤 進


榊原 茂樹



坂本 恒夫


鳥邊 晋司



花枝 英樹


濱本 泰



水越 潔






森平 爽一郎



会計監事
【東】 別府 祐弘

【西】 田渕 進

幹事
【東】 葛山 康典

【西】 馬場 大治


金崎 芳輔


堀本 三郎


箕輪 徳二


牟田 正人



第8期 (任期:1998年10月〜2001年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
若杉 敬明




副会長
【東】 古川 浩一

【西】 榊原 茂樹

評議員
【東】 飯原 慶雄

【西】 赤石 雅弘



石塚 博司


市村 昭三



小椋 康宏


小嶋 博



金崎 芳輔


後藤 幸男



斎藤 進


鳥邊 晋司



柴川 林也


仁科 一彦



花枝 英樹


堀本 三郎



村松 司叙


松村 勝弘






森 昭夫
会計監事
【東】 別府 祐弘

【西】 田渕 進

幹事
【東】 葛山 康典

【西】 池上 恭子


中里 宋敬


奥村 雅史


蜂谷 豊彦


馬場 大治



第9期 (任期:2001年10月〜2004年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
後藤 幸男

副会長
【東】 坂本 恒夫

【西】 市村 昭三

評議員
【東】 金崎 芳輔

【西】 生駒 道弘



久保田 敬一


丑山 優



小松 章


國村 道雄



小山 明宏


田淵 進



柴川 林也


仁科 一彦



古川 浩一


濱本 泰



箕輪 徳二


堀 彰三



村松 司叙


森 昭夫



若杉 敬明



会計監事
【東】 小林 康宏

【西】 鳥邊 晋司

幹事
【東】 伊藤 忠治

【西】 池上 恭子


坂口 幸雄


奥村 雅史


蜂谷 豊彦


堀本 三郎



第10期 (任期:2004年10月〜2007年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
坂本 恒夫




副会長
【東】 小松 章

【西】 榊原 茂樹

評議員
【東】 小椋 康宏

【西】 赤石 雅弘



亀川 雅人


生駒 道弘



久保田 敬一


丑山 優



小山 明宏


國村 道雄



花枝 英樹


小嶋 博



斉藤 進


堀 彰三



三浦 后美


堀本 三郎



箕輪 徳二


松村 勝弘






水野 博志
会計監事
【東】 小林 康宏

【西】 城下 賢吾

幹事
【東】 伊藤 忠治

【西】 大坪 稔


坂口 幸雄


村松 郁夫


萩原 統宏


吉田 和生



第11期 (任期:2007年10月〜2010年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
榊原 茂樹

副会長
【東】 花枝 英樹

【西】 赤石 雅弘

評議員
【東】 市村 誠

【西】 池上 恭子



小椋 康宏


砂川 伸幸



金崎 芳輔


小嶋 博



亀川 雅人


城下 賢吾



小林 康宏


テキ 林瑜



斎藤 進


鳥邊 晋司



竹原 均


堀本 三郎



三浦 后美


松村 勝弘



若杉 敬明



会計監事
【東】 久保 俊郎

【西】 中井 透

幹事
【東】 鈴木 健嗣

【西】 大坪 稔


手嶋 宣之


馬場 大冶


野間 幹晴


吉田 和生



第12期 (任期:2010年10月〜2013年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
久保田 敬一




副会長
【東】 小山 明宏

【西】 鳥邊 晋司

評議員
【東】 市村 誠

【西】 池上 恭子



金崎 芳輔


砂川 伸幸



小林 康宏


鵜崎 清貴



小松 章


内田 交謹



坂本 恒夫


城下 賢吾



竹原 均


テキ 林瑜



手嶋 宣之


中井 透



若杉 敬明


馬場 大冶






宮本 順二朗
会計監事
【東】 前田 貞芳

【西】 姜 喜永

幹事
【東】 青淵 正幸

【西】 赤壁 弘康


境 睦


川上 昌直


吉田 靖


飛田 努



第13期 (任期:2013年10月〜2016年9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長



【西】
小嶋 博

副会長
【東】 手嶋 宣之

【西】 加藤 英明

評議員
【東】 井上 光太郎

【西】 内田 交謹



小椋 康宏


太田 浩司



亀川 雅人


大坪 稔



久保田 敬一


岡田 克彦



小山 明宏


榊原 茂樹



坂本 恒夫


鈴木 健嗣



芹田 敏夫


馬場 大治



徳永 俊史


安田 義郎



花枝 英樹



会計監事
【東】 坂口 幸雄

【西】 吉田 和生

幹事
【東】 董 昌輝

【西】 佐々木 寿記


永田 京子


山口 聖


森 直哉


山田 和郎



第14期 (任期:2016年10月〜2019年 9月)

役職
部会
氏名
所属
部会
氏名
所属
会長
【東】
花枝 英樹
一橋大学



副会長
【東】 芹田 敏夫
青山学院大学
【西】 砂川 伸幸 
京都大学
評議員
【東】 市村 誠
中央大学
【西】 太田 浩司
関西大学


井上 光太郎
東京工業大学

大坪 稔
九州大学


金崎 芳輔
東北大学

岡田 克彦
関西学院大学


亀川 雅人
立教大学

加藤 英明
名古屋大学


鈴木 健嗣
一橋大学

榊原 茂樹
関西学院大学


竹原 均
早稲田大学

城下 賢吾
山口大学


徳永 俊史
武蔵大学

森 直哉
神戸大学


蜂谷 豊彦
一橋大学

安田 義郎
兵庫県立大学





山崎 尚志 神戸大学
会計監事
【東】 金田 直之
学習院大学
【西】 山下 忠康
南山大学
幹事
【東】 池田 直史
東京工業大学
【西】 高橋 秀徳 名古屋大学


佐々木 寿記
東洋大学

山口 聖 甲南大学


島田 佳憲
埼玉大学

山田 和郎
立命館大学




Japan Finance Association

トップへ戻る

● 学会について
        ・ 学会の紹介
        ・ 学会役員
        ・ 学会規則
        ・ 入会の申し込み

● 会員の方へ
        ・ 会員情報の変更(転居、移籍等)
        ・ メーリングリストの申請
        ・ 名誉会員について
        ・ シニア会員について
        ・ 会員名簿について
        ・ 会費請求について

● 学会誌『経営財務研究』
        ・ 概要
        ・ バックナンバー(論文ダウンロード)
        ・ 経営財務研究双書
        ・ 投稿・執筆規程

● 全国大会・部会等
        ・ 全国大会
        ・ 東日本部会
        ・ 西日本部会
        ・ ファイナンスキャンプ

● 会員総会
        ・ 議事録

● 学会賞
        ・ 概要
        ・ 学会賞規定
        ・ 受賞者

● 本部事務局
        ・ お問い合わせ



JFAlogo